受賞チーム歴

第20回にっぽんど真ん中祭り受賞チーム

【ファイナルコンテスト】
 どまつり大賞(内閣総理大臣賞) kagura(名古屋市中区)
 準どまつり大賞(2チーム) 常笑(名古屋市瑞穂区)
笑゛(愛知県犬山市)
 4位 名古屋学生チーム『鯱』(名古屋市中区)
 5位 半布里(岐阜県加茂郡富加町)
 6位 嘉們-KAMON-(大阪府大阪市北区)
 優秀賞(同順位)(6チーム) 鳴海商工会 猩々(名古屋市緑区)
ひなた(名古屋市中区)
岐阜聖徳学園大学 柳(岐阜県岐阜市)
名古屋大学“快踊乱舞”(名古屋市千種区)
心纏い(名古屋市中区)
神戸学生よさこいチーム 湊(兵庫県神戸市中央区)
 観客全員投票 1位
(ケータイ・スマホ部門)
常笑(名古屋市瑞穂区)
 観客全員投票 1位
(インターネット・ニコニコ動画部門)
常笑(名古屋市瑞穂区)
【U-40大会】
 大賞 飃~FREEDOM~(三重県鈴鹿市)
 準大賞 音羽華炎(愛知県豊川市)
 優秀賞(順不同)※3位~10位に該当 傾起(名古屋市中区)
  和鸞 -waran-(京都府京都市南区)
  極津(三重県津市)
  宴屋(名古屋市中区)
  あっぱれ!しかばねパラダイス(名古屋市南区)
  常陸國大子連(茨城県久慈郡大子町)
  笑゛Jr.(愛知県犬山市)
  しなの大和(長野県飯田市)
 音賞 祭舞WaiWai(愛知県愛知郡東郷町)
 衣装賞 華★D.M.T.(名古屋市緑区)
 新人賞 大喝祭(愛知県大府市)
【キャンパスバトル】
 五代目王者 常笑(名古屋市瑞穂区)
【シニア賞】
 シニア賞 あぐい騰(愛知県知多郡阿久比町)
【第11回どまつりジュニア大会】
 ★ジュニア部門(中学生が多い場合)
  金賞 稲沢市立大里中学校(愛知県稲沢市)
  銀賞 笑゛Jr.(愛知県犬山市)
  優秀賞 幸-はぴねす-(名古屋市瑞穂区)
   北誠の風Jr.(名古屋市北区)
 ★キッズ部門(小学生以下が多い場合)
  金賞 半田Dream(愛知県半田市)
  銀賞 昭和保育園「たちばな」(名古屋市昭和区)
  優秀賞 松舞(名古屋市中区)
   祭舞WaiWai(愛知県愛知郡東郷町)
【前夜祭大賞】
 前夜祭大賞 常笑(名古屋市瑞穂区)
【地域活性化部門特別賞】
 地域活性化部門特別賞 AAA瑞穂(名古屋市瑞穂区)
【高知県知事賞】
 高知県知事賞 空~Qou~(愛知県豊橋市)
【地域会場賞】
 中川・荒子公園会場賞 JR九州櫻燕隊(福岡県福岡市博多区)
 鳴海パレード会場賞 よさこい炎舞連『神陽~Sin~』(三重県津市)
 どえりゃ~どうとくパレード会場賞 北海道大学“縁”(北海道札幌市)
 三河安城フェスタ会場賞 半布里(岐阜県加茂郡富加町)
 名古屋駅西銀座通パレード会場賞 らんラン東海(愛知県東海市)
 バリ・バリ平針パレード会場賞 嘉們-KAMON-(大阪府大阪市北区)
 東海市太田川駅前会場賞 平洲猩々(愛知県東海市)
 勝川パレード会場賞 「甲斐◇風林火山」(山梨県上野原市)
【20周年審査員特別賞】
 20周年審査員特別賞 アクティブ大曽根(名古屋市北区)
  Anjo“北斗”(愛知県安城市)
  コンコン豊川(愛知県豊川市)
  名古屋学生チーム『鯱』(名古屋市中川区)
  鳴海商工会 猩々(名古屋市緑区)
  バサラ瑞浪(岐阜県瑞浪市)
  MAIYA(岐阜県瑞浪市)
  らんラン東海(愛知県東海市)
【20周年特別功労賞】
 20周年特別功労賞 平岸天神(北海道札幌市豊平区)

スタッフブログで一部動画紹介中!

第19回にっぽんど真ん中祭り受賞チーム

どまつり大賞(内閣総理大臣賞) 名古屋学生チーム『鯱』(名古屋市中区)
準どまつり大賞(2チーム) kagura(名古屋市中区)
常笑(名古屋市瑞穂区)
4位 笑゛(愛知県犬山市)
5位 半布里(岐阜県加茂郡富加町)
6位 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい(長野県松本市)
優秀賞(同順位)(6チーム) 京炎そでふれ!輪舞曲(京都府京都市)
鳴海商工会 猩々(名古屋市緑区)
浜松学生連 鰻陀羅(静岡県浜松市)
嘉們-KAMON-(大阪府大阪市)
岐阜聖徳学園大学 柳(岐阜県岐阜市)
「甲斐◇風林火山」(山梨県上野原市)
観客全員投票 1位
(ケータイ・スマホ部門)
kagura(名古屋市中区)
観客全員投票 1位
(インターネット・ニコニコ動画部門)
常笑(名古屋市瑞穂区)

第18回にっぽんど真ん中祭り受賞チーム

どまつり大賞(内閣総理大臣賞) 岐阜聖徳学園大学 柳(岐阜県岐阜市)
準どまつり大賞 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい(長野県松本市)
笑゛(愛知県犬山市)
4位 半布里(岐阜県加茂郡富加町)
5位 kagura(名古屋市中区)
6位 関学よさこい連 炎流(兵庫県三田市)
優秀賞 常笑(名古屋市瑞穂区)
夜宵(名古屋市中区)
中京大学晴地舞(愛知県豊田市)
鳴海商工会 猩々(名古屋市緑区)
「甲斐◇風林火山」(山梨県上野原市)
東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天(神奈川県厚木市)
ドコモ賞 kagura(名古屋市中区)

第17回にっぽんど真ん中祭り受賞チーム

【どまつり大賞(内閣総理大臣賞)】 笑゛(愛知県犬山市)
【準どまつり大賞】 夜宵(名古屋市中区)
kagura(名古屋市中区)
【4位】 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい(長野県松本市)
【5位】 「甲斐◇風林火山」(山梨県上野原市)
【6位】 名古屋学生チーム『鯱』(名古屋市中区)
【優秀賞】 鳴海商工会 猩々(名古屋市緑区)
関学よさこい連 炎流(兵庫県三田市)
煌☆(名古屋市緑区)
D.D.Mカンパニー(愛知県半田市 )
神戸学生よさこいチーム湊(兵庫県神戸市)
岐阜聖徳学園大学 柳(岐阜県岐阜市)
【ドコモ賞】 笑゛(愛知県犬山市)

第16回にっぽんど真ん中祭り受賞チーム

【どまつり大賞】 名古屋学生チーム『鯱』(名古屋市中区)
【準どまつり大賞】 笑゛(愛知県犬山市)
関学よさこい連 炎流(兵庫県三田市)
【優秀賞】 日本福祉大学 夢人党(愛知県知多郡美浜町)
D.D.Mカンパニー(愛知県半田市)
常磐(愛知県一宮市)
らんラン東海(愛知県東海市)
kagura(名古屋市中区)
鳴海商工会 猩々(名古屋市緑区)
半布里(岐阜県加茂郡富加町)
CHIよREN北天魁(千葉県千葉市中央区)
「甲斐◇風林火山」( 山梨県上野原市)
【ドコモ賞】 名古屋学生チーム『鯱』(名古屋市中区)

第15回にっぽんど真ん中祭り受賞チーム

【どまつり大賞】 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい
【準どまつり大賞】 笑゛
鳴海商工会 猩々
【優秀賞】 浜松学生連鰻陀羅
半布里
関学よさこい連 炎流
D.D.Mカンパニー
夜宵
あさぎ
日本福祉大学 夢人党
常磐
kagura
【ドコモ賞】 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい