受賞チーム歴

第10回火の国YOSAKOIまつり受賞チーム

火の国YOSAKOI大賞 長崎大学「突風」
火の国YOSAKOI​準大賞 ENTORANCE
NNP
ファイナルシード決定戦 友ステーション踊り隊
  ★ Aブロック賞
    1位 長崎大学「突風」
    2位 山口県立大学よさこい部奄美連合萩組
    3位 崇城大学~華咲流舞~
    U-25 「SAKURA」組
  ★ Bブロック賞
    1位 福岡大学付属若葉高等学校ダンス部
    2位 APUよっしゃ虎威
    3位 医療福祉専門学校緑生館「白夜」
    U-25 福岡女子短期大学 緋縅連
  ★ Cブロック賞
    1位 上天草 慈秀
    2位 『小巻組』
    3位 島根県立大学よさこい橙蘭
    U-25 長崎県立大学リズム戦隊メロディアス
  ★ Dブロック賞
    1位 煌星
    2位 肥後真丸會
    3位 九州看護福祉大学 飛羽隊
    U-25 YOSAKOI 亜舞王 城島連
  ★ Eブロック賞
    1位 一喜一遊
    2位 桜舞連
    3位 佐賀大学 嵐舞
    U-25 天晴れやまびこ元氣組
  ★ Fブロック賞
    1位 ENTORANCE
    2位 ひがしながさき夢☆魅☆隊
    3位 あっぱれ青組
    U-25 かちゃいし
  ★ Gブロック賞
    1位 NNP
    2位 INTEGRAL
    3位 かごしま新世界
    U-25 薩摩源氏蛍​​
セミファイナルコンテスト
    1位 「SAKURA」組
火の国YOSAKOIアワード2016
    1位 上天草 慈秀
    2位 友ステーション踊り隊
    3位 肥後真丸會​
第参回火の国青春合戦~春の陣~
    青春大賞 「頂」 APUよっしゃ虎威
    準大賞 「煌」 島根県立大学よさこい橙蘭
    優秀賞 「笑」 長崎大学「突風」
    優秀賞 「絆」 鹿児島国際大学 創生児
    優秀賞 「躍動」 山口大学よさこいやっさん!!
    特別賞 「瞬」 下関市立大学 震
    特別賞 「彼方」 山口県立大学よさこい部 奄美連合萩組
    特別賞 「色」 長崎県立大学リズム戦隊メロディアス
    むしゃんよかコンテスト大賞 東海大学 凛

第9回火の国YOSAKOIまつり 受賞チーム

▼ ファイナル審査
  【大賞】 NNP
  【準大賞】 福岡大学附属若葉高等学校ダンス部
ENTORANCE
▼ ブロック賞
Aブロック
  【1位】 福岡大学附属若葉高等学校ダンス部
  【2位】 下関市立大学 震
  【3位】 九州看護福祉大学 飛羽隊
Bブロック
  【1位】 友ステーション踊り隊
  【2位】 山口大学よさこいやっさん!!
  【3位】 崇城大学~華咲流舞~
長崎大学「突風」
Cブロック
  【1位】 草野キッズビクス
  【2位】 上天草 慈秀
  【3位】 山口県立大学よさこい部奄美連合萩組
Dブロック
  【1位】 美勝女隊
  【2位】 「SAKURA」組
  【3位】 肥後真丸會
Eブロック
  【1位】 一喜一遊
  【2位】 わん!~WAN~,ふくこい連
  【3位】 仁双弐心
Fブロック
  【1位】 NNP
  【2位】 ひがしながさき夢☆魅☆隊
  【3位】 かごしま新世界
Gブロック
  【1位】 ENTORANCE
  【2位】 童謡連 手鞠
  【3位】 大坂教育大学YOSAKOIソーランサークル凛憧
▼ アワード賞
  【1位】 上天草 慈秀
  【2位】 友ステーション踊り隊
  【3位】 和の会
  【4位】 肥後真丸會
▼ 第弐回火の国青春合戦~春の陣~
  【青春大勝「頂」】 長崎大学「突風」
  【青春準大賞「煌」】 草野キッズビクス
  【優秀賞「笑」】 どまつりキャラバン隊
  【優秀賞「絆」】 島根県立大学よさこい橙蘭
  【優秀賞「躍動」】 九州看護福祉大学 飛羽隊
  【特別賞「彼方」】 どまつりキャラバン隊
  【特別賞「瞬」】 医療福祉専門学校 緑生館「白夜」
  【特別賞「色」】 長崎県立大学リズム戦隊メロディアス
  【むしゃんよか大賞】 草野キッズビクス

第8回火の国YOSAKOIまつり 受賞チーム

アワード賞 上天草 慈秀
Aブロック賞 長崎大学 突風
Bブロック賞 福岡大学付属 若葉高校
Cブロック賞 上天草 慈秀
Dブロック賞 かごしま新世界
Eブロック賞 NNP
Fブロック賞 ENTORANCE
Gブロック賞 美勝女隊

第7回火の国YOSAKOIまつり 受賞チーム

アワード賞 上天草 慈秀 『暁』
Aブロック賞 上天草 慈秀 『暁』
Bブロック賞 長崎大学「突風」 『皆と』
Cブロック賞 流 『博多松囃子鳳天神の號』
Dブロック賞 美勝女隊 『龍神』
Eブロック賞 あっぱれ青組  『あおっ天然』
Fブロック賞 VOGUE603  『NEO JAPANESQUE 神音』